Пропиленгликоль. Парфюмерия, косметика, средства гигиены.

         Косметика и средства личной гигиены, от кремов для бритья до лосьонов для загара и мазей содержат значительное количество пропиленгликоля в качестве смягчителя и увлажнителя. Его применение способствует смягчению и увлажнению кожи, не делая ее липкой.

 
*Пропиленгликоль широко используется при производстве косметики, средств личной гигиены, как в фармацевтической продукции и продуктах питания в связи с его низкой токсичностью, отсутствием цвета и запаха, отличными свойствами растворителя и хорошими смягчающими и увлажняющими свойствами; при применении пропиленгликоля учитываются его консервирующие, стерилизующие, бактерицидные, стабилизирующие, смазочные свойства. Уникальный продукт позволяет соединять компоненты обычно не смешивающиеся.
Эти свойства и соблюдение безвредного предела содержания обуславливают безопасное применение, в детской и подростковой косметике и парфюмерии в том числе.

Для парфюмерно-косметической промышленности пропиленгликоль не просто важен, как компонент, а в большинстве случаев, буквально, незаменим. Дело в том, что пропиленгликоль отличается уникальной способностью к растворению и смешиванию гидрофильных и гидрофобных (жидких и твердых), а так же олеофильных и олеофобных веществ (масел, жиров), которые сами по себе не смешиваются.